Народный академический хор "Элегия"

Хор основан в 1964 году во Дворце культуры судостроителей. Первоначально назывался хором войны и труда и был смешанным по своему составу, но постепенно остался женский коллектив.

С первых лет своего существования и по сей день, хор является участником городских мероприятий, праздничных концертов, конкурсов и фестивалей хорового пения. В разные годы коллективом руководили мастера своего дела: С.И. Деев, В.Д. Елфимов, А.Н. Мытник, И.М. Новоселова, А.Н. Прокопович.

С 1973 году за большую культурно-массовую и воспитательную работу, за высокий профессионализм хор удостоен звания «Народный».

С 1987 по 2018 год бессменным руководителем хора была Батог Антонина Николаевна. С 2013 года новым домом хора стал ДК «Алмаз».

С 2018 года руководит хором Бескровная Валерия Анатольевна.

В хоре занимаются женщины от 50 лет и выше, самой разной музыкальной подготовки. Самое главное — это желание петь, любовь к музыке, пению. Люди самых разных профессий, разные по характеру, по возрасту, но всех объединяет любовь к слову, песне и энтузиазм руководителя.

Двери хора всегда открыты для новых участников, которые могут в любое время влиться в коллектив и стать частью одной большой дружной творческой семьи.  

Чаще всего в хор приходят люди поющие, знающие много замечательных народных песен, с хорошо поставленными звонкими голосами и они стараются выделиться, показать красоту своего голоса. На занятиях мы работаем над слаженностью, созвучием ансамблей, умением слушать голоса соседних певуний, петь в унисон, четко держать свою партию, правильному дыханию, фразировке, произношению.

В основном хор поет аккапельно, то есть без музыкального сопровождения.  А еще, самое главное, хор поет многоголосно. Некоторые песни поются на четыре голоса (первое сопрано, второе сопрано, первый альт, второй альт). Это нелегко и еще нужно следить за движениями рук дирижера. На изготовление произведения уходит около полу года, но результат того стоит и радует всех!

Репертуар хора богат и разнообразен. В программе есть духовные произведения, песни русской и советской классики, обработки русских народных песен. 

Хор ведет активную концертную деятельность, является лауреатом и дипломантом городских, краевых и международных конкурсов и фестивалей. Бессменной ведущей сольных концертов хора уже много лет является Шемякина Лариса Ивановна.

Награды

Пролистать наверх